воскресенье, 27 марта 2022 г.

Байден и Бердянск - ЧТО ПРОИСХОДИТ и как разводят русских людей

 

Этот текст о кораблях и море, но начну издалека. Посмотрели американского Брежнева, посмеялись над беззубой речью? Зря. Это официоз. Одно на языке, другое на уме. Третье… Это как океан. Не важно, что плавает на поверхности, не важно, кто скользит на метровой глубине. Самые страшные чудовища всегда в глубине, там, куда не проникает свет. Про чудовищ не пишут в пресс-релизах, их не анонсируют на выездных встречах. Их как бы просто нет... но они есть.

Байдена можно было понять так, что помогать украинцам не будут. Угу. А вот что в соседнем окошке пишет товарищ по поводу наших БДК в Бердянске. Текст почти не менял, только нескольких фраз убрал, которые могут дезавуировать собеседника. После цитаты — мои личные выводы.

Привет. Сорян, не мог ответить, целый день сегодня аналитички строчу по этим корытам конченым. Если бы укры "Орск" не утопили, дедушку стоило самим грохнуть, как он столько времени продержался без нормального обслуживания – ума не приложу. Но уж как получилось. Короче… Сказочки об ударе ВСУ по нашим БДК в Бердянске "Точкой-У" не выдерживают критики. Во-первых, в силу того очевидного обстоятельства, что при 30-метровом паспортном вероятном круговом отклонении прямое попадание – это немыслимая удача. Возможная – да, но прикинь эту возможность с сотни с хвостиком километров да чудом советских технологий. Мне как-то довелось по молодости лишиться обоих каблуков от прилета 120-мм, но фаталистом после этого не стал – так что увольте. Не верю.

Работа "Байрактара"? Ну допустим, радиус действия позволяет. Однако здесь опять же на сцену выходит Его Величество Случай: потому что добиться детонации боекомплекта одним точным попаданием можно. Но разной степени повреждения получили полдюжины кораблей. Там эти "байрактары" стаей летали, что ли? Вы почитайте про их полезную нагрузку, очень познавательно. Так что и здесь – не верю. И потом, обратите внимание на ролик этот десятиминутный, который укры выложили. Очень четкая фиксация происходящего. Но при этом камера несколько раз движется рывками. Думается, неспроста. Эти движения определенно должны что-то скрывать – изображение плывет так, что даже на покадровом воспроизведении, даже по пикселям – все равно получается невнятная картинка. При том, что цели при таком разрешении видны очень четко.

 


Я долго размышлял и анализировал. Что любопытно! Наши пару раз ловили активность какую-то в районе Майского, остров под Очаковом. Там база спецназа была, укры ее забросили вроде уже давно. А тут какие-то обрывки переговоров, пару раз вообще по открытому каналу. Язык английский. Но не янки, точно, у них вот это мяуканье, ну знаешь, как зубочистку жует. Здесь нет. Четко очень. Может и впрямь бриты. Тогда все на свои места становится. Впн через пень колоду тянет, так что по запискам своим рассказываю. В 19 RoyalNavy начал публично говорить о намерении обзавестись большими дронами-субмаринами. Проект Manta XLUUV. Многоцелевой. Финансирование под него дали 2,5 млн фунтов – вроде немного, но они не с нуля над ней работали, были и свои наработки, и Boeing, так что там шло допиливание в основном по софту и функционалу. Задачи основные – разведка, работа по коммуникациям, диверсии. И что любопытно – они это дело не сильно скрывали. Подробности не афишировали, но сообщали громко. Даже Forbes писал, линки найти не проблема. А в январе этого года практически все то же повторили еще раз (ищи Project CETUS) – но с тем акцентом, что, мол демонстратор технологий заказывают. Красавцы, а что вы два года делали? И выглядит это все как типичная ИПСО.



То есть, аппарат уже по факту сделан, возможно, тестируется, а большие звезды себе задницы прикрывают на случай неудачи. А зачем? А складываем 2 и 2. Лодка 30-метровая, закинуть могли на что угодно, Босфор прошли – где-то выгрузились. По согласованию или нет – поди разбери, тем же румынам в Констанце взятку дай, концов не найдешь. А теперь манта эта украм, поди, помогает. Сначала под Одессой мутки были, но там вроде без нее обошлось. Теперь в Бердянске. По идее они вполне могли выйти на приличную автономность. А наши если знают, то молчат -  стремно, бриты все-таки тоже ядерные. Но я думаю, не знают. Здесь вообще никто ничего знать не хочет. Все пикнуть боятся, наверх идет очень аккуратно дозированная инфа. Вот реально, где есть военная цензура – так у военных. Это ржачно, но чем больше звезды – тем меньше знают. Так и воюем.

Моё мнение: что бы не говорили политики западных стран, НАТО давно сотрудничает с Украиной. Тестирует здесь оружие, которое можно считать условно-оборонительным (дроны и т.д.). Закончат с этим, начнут тестировать сугубо наступательные виды — причём не в Донецке, где у Ахметова остались интересы, а сразу в Крыму. Наша армия к такому противодействию не готова, это нечто совершенно новое. Наших ребят раскатают, как катали в Карабахе и Сирии, а Кремль в ответ либо начнёт ядерную войну, либо не начнёт. В любом случае, это проигрыш.

Я лично считаю, что нужно уметь красиво проигрывать, признавать свою неправоту, и учиться на своих ошибках. Проще говоря: пора сдаваться, чтобы спасти то, что ещё можно спасти. Но эта точка зрения сейчас крайне непопулярна в вышних сферах…

P.S. Добавил к тексту картиночки для размышления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Цыплята к осени, и что будет с Херсоном

Наверное, нужно как-то осмыслить, что происходило в этом блоге за полгода. Каждый пост — как письмо в бутылке, выброшенное с тонущего корабл...